Как оформить получение социального налогового вычета – 13%?

1. В каких случаях можно оформить социальный налоговый вычет?

Оформить социальный налоговый вычет по расходам на пенсионные взносы можно, если Вы уплачивали пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключённому с АО «НПФ «Сургутнефтегаз» в свою пользу и (или) в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством).

2. Каков размер налогового вычета по расходам на пенсионные взносы?

Вы можете получать социальный налоговый вычет 13% с сумм уплаченных пенсионных взносов в пределах 120 000 рублей в год [1]. Максимальная сумма налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение составляет 15 600 рублей ежегодно.

3. Где можно получить налоговый вычет по расходам на пенсионные взносы?

Получить налоговый вычет можно как в налоговой инспекции, так и через работодателя (при условии, что перечисление взносов в НПФ производил именно работодатель, удерживая средства из дохода работника по его заявлению).

4. Какие документы можно запросить в Фонде?

Из НПФ предоставляется выписка из именного пенсионного счёта участника и копия лицензии НПФ. Для получения документов можно обратиться лично в НПФ или направить заявление почтовой службой в адрес Фонда.

5. Как оформить вычет по расходам на пенсионные взносы через налоговую инспекцию?

1. Подготовьте необходимый пакет документов (со списком документов можно ознакомиться на сайте ФНС).

2. Сформированный пакет документов необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать:

  • онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС: www.nalog.ru.
  • на личном приёме (при подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором).

Для получения подробной информации по налоговому вычету обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства или на сайт ФНС.


[1] пп 4 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.